行业新闻

山东聊城大周村莲藕将迎来消费旺季让藕农增收

作者: 发布时间:2019-01-18
莲藕是我们生活中常见的蔬菜之一,既可生食也可煮食,吃起来非常香脆,所含的营养价值也十分丰富,经常食用还可以有效的提高人体的免疫力以及起到降火等功效作用,在我国乃至世界各地的市场需求量都非常高。   炸藕合、煨藕汤、滑藕片……临近春节,家家户户过年对莲藕的需求量很大,莲藕消费也即将迎来旺季,市场上藕的价格不断攀升。山东茌平县韩屯镇大周村因土地盐碱化严重,村民素来有种植莲藕的历史,为了能抓住年前这难得的市场机遇,大周村的藕农们不惧严寒,下到刺骨冰水中,在齐腰深的淤泥里抢收新藕,希望用辛勤的劳动在年底获得好收成。 莲藕
莲藕   数九寒冬,室外气温已经下降到零下10度左右,藕塘里的水面已经结成了厚厚的冰层,人站在冰面上不一会儿,就会冻得浑身打寒颤。此时,大周村的藕农周忠良和工友正准备下水冲藕。   他们先手持铁锤将厚厚的冰面慢慢砸开。随后,两人穿上厚厚的皮衣皮裤,带上手套,将冲藕用的高压水枪在腰间系好后,便下到满是冰水的藕塘中。在高压水枪水柱的猛冲下,藕塘底部的淤泥被冲开,两人探身、弯腰,将全身都泡在冰水中,双手伸入淤泥,使出浑身的力气,深埋在淤泥中的莲藕便被拽出了水面。经过一个多小时的忙碌,冰水面上就飘满了挖出来的新藕,两人又开始忙着把新藕拾到桶内,拉到岸上。   周忠良介绍,临近年底,市场上藕的销量看涨,价格也不断攀升。为了迎接年底的这一波好行情,他从腊月初五开始着手抢挖自家藕塘里的新藕。他们两个人一天能冲藕1000斤左右,外地的商贩每天都会开车来到村上收藕。 莲藕
莲藕   “给他们定的收购价是2块钱一斤,现在市场上的藕的价格已经涨到了5块钱一斤,贩藕的利润还是挺可观的,所以我们家的藕不愁销路。”周忠良说,从今年藕的行情来看,预计到腊月十五以后,莲藕的价格还会继续上涨,最高价预计可能会涨到每斤8到10块钱。如果按照这个行情分析,今年一个藕塘可以净赚3000元左右。   周忠良告诉记者,他种植藕塘的这17亩土地属于典型的盐碱地,不适宜种植蔬菜和粮食,所以村里没人愿意开垦这块地。时间一长,这块地就成了长满了蒿草的撂荒地。2012年,经过多方考量,他决定承包过来搞藕塘种植莲藕。随后,他投资20多万元深挖了藕塘,在池塘底部铺上了土工膜,又引来了黄河水,并在茌平县翠绿藕业农民合作社的带动和帮助下引进了藕苗。经过一年的努力,昔日的盐碱地终于被制服,成为了现在能致富增收的藕塘。